Современный метод диагностики мужского бесплодия

20.04.2018

b3f81d1078381f0c53283efffc4efe90

Централизованная многофункциональная лаборатория МОКБ им. П. А. Баяндина предлагает современный метод диагностики мужского бесплодия – микроскопическое исследование эякулята: спермограмма.

Спермограмма – это совокупность результатов лабораторных анализов спермы, оформленных в виде единого документа. Данные, полученные в ходе таких исследований, позволяют определить основные показатели спермы, выявить скрытые заболевания мочеполовой системы и определить способность мужчин иметь детей.

Сдать спермограмму следует при жалобах на бесплодие у супружеских пар, а также при подозрении на какие-либо болезни мочеполовой системы. Обусловить мужское бесплодие могут такие факторы как травма яичек, небольшой объем эякулята, отсутствие разжижения семенной жидкости, операция на яичках, тяжело переносимые аллергические реакции, некоторые лекарственные препараты, алкоголь, курение, аномалии в анатомии организма, нарушения эндокринной системы, варикоцеле, агглютинация сперматозоидов, инфекции мочевыводящий путей, время и частота совокуплений, повышение температуры и другие. Сдача спермограммы поможет выявить их воздействие.

Сперма сдается путем мастурбации, через 3-5 дней полового воздержания. С каждым дополнительным днем воздержания (до 1 недели) объем семени увеличивается на 0,4 мл, концентрация сперматозоидов на 10-15 миллионов, а общее количество сперматозоидов на 50-90 млн. Подвижность и морфология сперматозоидов не изменяется.

Подготовка к сдаче спермограммы:

- для правильного анализа перед сдачей спермы необходимо половое воздержание в течение 2-4 дней;

- не принимать алкоголь (любой, даже пиво) за 2-4 дня до сдачи анализа;

- не посещать бани, сауны за 2-4 дня до сдачи анализа;

- не принимать антибиотики за 7-10 дней;

- нежелательны ночные смены и занятия в тренажерном зале накануне сдачи анализа.


Централизованная многофункциональная лаборатория МОКБ им. П. А. Баяндина  выполняет развернутую спермограмму.

Развернутое исследование спермограммы включает в себя несколько этапов:

1) макроскопическое исследование эякулята, включает в себя описание физических свойств спермы (органолептические свойства);

2) микроскопическое исследование эякулята, включает в себя:
- определение количества сперматозоидов,
- оценку подвижности сперматозоидов (кинезиограмма),
- оценку жизнеспособности сперматозоидов,
- оценку морфологии сперматозоидов (по Kruger),
- исследование «круглых» клеток,
- определение агглютинации сперматозоидов,
- оценку неклеточных структур;

3) иммунологические показатели спермы, включают (скрининговоеисследование для определения иммунологического бесплодия):
MAR-тест (антиспермальные антитела в сперме) определяет процент сперматозоидов, связанных с антителами классов IgG и IgA (прямой MAR-тест).
По требованиям Всемирной Организации Здравоохранения MAR-тест, тест выполняется одновременно с анализом эякулята.
От 30 до 50% причин бесплодия могут быть связаны с мужским фактором. Одной из таких проблем является иммунологическое бесплодие.

Антиспермальные антитела - иммуноглобулины IgG и IgA. У мужчин они образуются в яичках, их придатках, в семявыносящих протоках и направлены против собственных сперматозоидов.Количество таких антител исследуют с помощью MAR-теста (Mixedagglutinationreaction). Этот тест определяет отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, но покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. В стандартнойспермограмме такие сперматозоиды расцениваются, как совершенно нормальные.На самом деле, они выключены из оплодотворения. Для их выявления необходимо провести дополнительные исследования(MAR-тест).
Положительный MAR-тест является условным критерием иммунологического бесплодия у мужчин. По типу исследуемых антител разделяются на MAR IgA и MAR IgG. Критерием положительного MAR-теста является превышение 50% рубежа. Исследование целесообразно только при нормальной концентрации и подвижности сперматозоидов. В случае нарушения этих показателей проводится исследование сыворотки крови мужчины на наличие антиспермальных антител (методом ИФА).
Исследуемый материал (сперма) собирается тем же способом, что и спермограмма.
Тест является международно-признанным стандартом диагностики ACAT.

Перед оказанием медицинской услуги врач устанавливает отсутствие противопоказаний.
Медицинская услуга оказывается на платной основе. В стоимость спермограммы входят только макроскопические  и микроскопические исследования. Исследование морфологии (по Крюгеру) и MAR-тест оплачиваются отдельно.

Информация по подготовке и инструкция по сбору 

Телефон для справок и предварительной записи 8 (8152) 285-285 или на сайте www.mokb51.ru в разделе Платные услуги\Предварительная запись.