Чем диспансеризация отличается от профилактического медосмотра

27.08.2019

ЧЕМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДОСМОТРА

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Традиционно к врачам мы обращаемся, если есть определенные жалобы: болит колено, ухо, появилась сыпь и т. д. И тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам — врачам-специалистам (неврологу, офтальмологу и проч.) по медицинским показания, то есть исходя из конкретных симптомов. 

Диспансеризация же - это профилактический осмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы: главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается. Или не обращает внимания. 

Важно: несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы.

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года. При этом раз в год есть право (и рекомендуется им не пренебрегать) пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр. Можно сказать, что это сокращенная диспансеризация. В профилактический медицинский осмотр входят: 

- анкетирование. Врач выясняет жалобы, нет ли отягощенной наследственности и симптомов, характерных для самых распространенных и наиболее опасных заболеваний - сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, системы пищеварения. Также заполняются пункты о вредных привычках, характере питания, физической активности. 

- антропометрия, то есть измерение роста, массы тела, окружности талии. На основании этих данных врач определяет индекс массы тела;

- измерение артериального давления

- определение уровня общего холестерина в крови;

- определение уровня глюкозы в крови натощак;

- флюорография легких (1 раз в 2 года);

- электрокардиография: при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

- измерение внутриглазного давления при первом профилактическом осмотре, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

- осмотр гинекологом - для женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год.

 Важно: после профилактического осмотра и с учетом его итогов врач-терапевт либо врач кабинета медицинской профилактики обязательно должен провести «онкоосмотр». Чтобы убедиться, что у человека нет признаков, похожих на симптомы онкозаболеваний. Для этого осматривается кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов. 

Если вам 40+, то диспансеризация полагается уже не раз в три года, а по новым правилам - ежегодно. 

Что входит в диспансеризацию.

Она состоит из двух этапов. 

1-й этап: 

2-й этап: