Бесплатная юридическая помощь

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации). Помимо основных социальных гарантий, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48 Конституции Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В целом обеспечение доступа к бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Закона Мурманской области от 26.06.2006  № 765-01-ЗМО «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области», постановлений Правительства Мурманской области от 25.09.2012 № 459-ПП «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» и от 26.09.2012 № 461-ПП «О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи гражданам в труднодоступных и малонаселенных местностях Мурманской области».

Бесплатная юридическая помощь в уголовном судопроизводстве оказывается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Список адвокатовкоторые в соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области "Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области" будут оказывать юридическую помощь гражданам бесплатно в 2018 году.

СПИСОК АДВОКАТОВ которые в соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области "Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области" будут оказывать юридическую помощь гражданам бесплатно в 2019 году.

Дополнительная информация на сайте Министерства юстиции Мурманской области в разделе БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ