Телефон отделения:

8 (8152) 285-187

 

Фониатрический кабинет на базе Консультативно-диагностического центра оказывает консультативную, диагностическую и лечебную помощь пациентам с заболеваниями голоса и горла. Прием ведет врач-отоларинголог (фониатр) и проводит занятия специалист фонопед.

Нарушение голосообразования может быть связано с заболеваниями, анатомическими особенностями или, как проявление психологических факторов. Решение проблем может быть тесно связано как с лечением сопутствующих оториноларингологических заболеваний, так и проблемами логопедии.

Врач-отоларинголог, специалист по заболеваниям горла, занимается диагностикой, лечением заболеваний, которые приводят к нарушениям голоса, работает над восстановлением голоса и развитием его возможностей, ранним выявлением доброкачественных и злокачественных новообразований гортани и глотки.

К данному специалисту необходимо обращаться пациентам:
- представителям голосо-речевых профессий, в том числе при повышенных нагрузках на голос,
-  при различных проблемах с голосом,
- при выявлении доброкачественных новообразований горла,
- перенесшим операцию по поводу рака гортани,
- при функциональных и органических заболеваниях голосового аппарата, таких как дисфония, афония, ларингиты, узелки голосовых связок.

Врач-отоларинголог проводит лечение по методике внутригортанных манипуляций, используя медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, фонопедическую коррекцию, проводит которую по назначению врача специалист фонопед.

Фонопед - логопед, работающий в фониатрическом кабинете, занимающийся восстановлением функций голоса при различных заболеваниях голосо-образующего аппарата и его профилактикой у взрослых и детей посредством специальных педагогических приемов. В занятия включены дыхательные, голосовые упражнения, релаксационные тренинги, рациональная психотерапия, вокальные упражнения.

По назначению врача-отоларинголога специалистом фонопедом разрабатывается комплекс занятий для пациентов со следующими симптомами или диагнозами:
- афония (пропал голос) после стресса, болезни, операции,
- охриплость голоса,
- дрожание голоса,
- гнусавость,
- «ломается голос» у подростков более полугода или сохраняется высокий писклявый голос,
- першение и дискомфорт в горле при разговоре или пении,
- ощущение «ком» в горле,
- ощущение присутствия инородного тела в горле,
- онкологическим больным, перенесшим удаление (резекцию) голосовой складки или тотальное удаление гортани (экстирпацию).

В результате этим пациентам возможно восстановление звучной речи с помощью голосообразующего аппарата или овладения пищеводным голосом.

Причины возникновения заболеваний горла и симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу-фониатру

  • Инфекционные болезни ЛОР-органов.
  • Симптомы осиплости как следствие большой голосовой нагрузки.
  • Влияние вредных привычек.
  • Влияние эндокринных заболеваний.
  • Роль заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рак гортани

  • Причины и факторы риска.
  • Симптомы рака гортани.
  • Лечение рака гортани.

Реабилитация пациентов при утрате голоса

Платные услуги

 

3289f2e09459955a35d9113a83742ea7
0316ccd75c9ff2b59a9db54efd9973e7
5506e262b065d1cb3b1c800f358cb610