Проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской ФедерацииППРФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условии признания лица инвалидом»

 Порядок направления гражданина на МСЭ

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами Бюро медико-социальной экспертизы путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина. 

Кто направляет:

1. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь.

2. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (при наличии медицинских документов).

3. Орган социальной защиты населения (при наличии медицинских документов).

4. Самостоятельное обращение (при наличии справки об отказе ЛПУ от направления на МСЭ).

Медицинская организация направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на МСЭ, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на МСЭ гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на МСЭ, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
 Куда обращаться

По адресу г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 4 осуществляется прием заявлений с медицинскими документами от граждан г. Мурманска и Мурманской области.

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:30-16:12; суббота, воскресенье-выходной.

Сайт: www.gbmse51.ru

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

 Перечень документов для обращения
  • Заявление гражданина ( или его законного представителя).
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт (для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).
  • Направление на МСЭ лечебного учреждения (Форма 088\у-06); или Справка врачебной комиссии медицинского учреждения (МУ) в случаях отказа в направлении гражданина на МСЭ; или Определение суда.
  • Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т.д.).
  • Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан.
  • Документы об образовании.
  • Сведения о характере и условиях труда (для работающих) – производственная характеристика.
  • Педагогическая характеристика ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение.
  • Педагогическая характеристика на учащегося, студента.
  • Справка об инвалидности при повторном освидетельствовании.
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании. 
Результаты проведения МСЭ  

Признание гражданина инвалидом:

- выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности;

- выдается индивидуальная программа реабилитации (ИПР). 

Выписка из акта МСЭ гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом. 

Отказ в признании гражданина инвалидом:

- по желанию гражданина  выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы. 

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.